292 Convocazione – odg Collegio docenti 14-06-2019

291 Termine delle lezioni

290 INIZIATIVE CULTURALI – Conclusione Service Learning CTE Longuelo 

289-Calendario-degli-impegni-fine-anno-estivi

288 Adempimenti fine anno

287 Visita Mostra fotografica Monastero di Astino

286 Esami di Stato

285 Job Orienta – Bergamo job festival

284 Calendario scrutini fine anno 2018-19

283 Formazione sicurezza

282 finali nazionali di Bowling Fano

281 PERMESSI PER EVENTO FINE ANNO

280 Uscita didattica Bergamo alta – FOTOGRAFIA – IL PAESAGGIO

279 Aula Magna 15 Maggio 2019 – Chief designer officer

278 ASL_Toyota_04

277 IDEAZIONE MURALES EVENTO FINALE 17-05-19

276 IDEAZIONE MURALES EVENTO FINALE 14-05-19

275 Convocazione – odg Collegio docenti 14-05-2019

274 Sermig – Basta guerre facciamo la pace

273 sciopero 17-05-2019. INFORMAZIONE ALLE FAMIGLIE

272 6° Appuntamento dei Giovani della Pace

271 CAMPIONATI PROV. ATLETICA LEGGERA 2019

270 bis PROGETTO_ IDEAZIONE MURALES

270 PROGETTO_ IDEAZIONE MURALES

269 convegno l’Uomo e la Montagna

268 IO e Lode

267 Elezioni europee. Towards our future

266 Conferma Visita d’istruzione all’acquario di Genova – Festival del mare.docx

265 Progetto Sociallecito 9 maggio 2019

264 Visita stamperia Offset classi 4AT 5AT

263 sciopero 10-05-2019. INFORMAZIONE ALLE FAMIGLIE

262 Prova evacuazione maggio 2019

261 Consigli-di-classe-di-maggio

260 Consegna attestati corso Over60

259 Conferma viaggio a Verona 13 maggio 2019

258 CORSO FITNESS – prof. SIMONETTI

257 Giornata dello sport – Torneo di calcio A5

256 graduatoria DEFINITIVA ATA 2019-signed

255 graduatoria DEFINITIVA 2019 DOCENTI-signed

254 PON_topograf@rte Dossena

253 Attività pomeridiane di recupero 3BS 5BS

252 Prove Invalsi 2019 classi seconde252 Allegato – Calendario Invalsi Seconde

251 Convocazione – odg Riunioni area discipl. e Comm. didattica 3-5-19

250 adozione libri di testo  250 ALLEGATO A – ISTRUZIONI PER L’ADOZIONE DEI LIBRI DI TESTO 250 rev. 0 ALLEGATO B ADOZIONI

249 Evento di fine anno

248 Topograf@rte Turismo inclusivo 2-5-19

247 Pubblicazione graduatorie interne provvisorie ATA soprannumerari

246 VISIONE FILM – L’INTRUSA

245 VISIONE FILM – MY NAME IS ADIL

244 ORIENTAMENTO CGIL Mondo del lavoro

243 ASL_Sarco Toyota_03

242 Pubblicazione graduatorie interne provvisorie

241 Campus Sabaudia 6 – 11 maggio 2019

240 Viaggio istruzione acquario di Genova

239 Selezione Atletica – Curno

238 Festività pasquali

237 Giustizia Persona Società fase IV

236 Verona – Parco Sigurtà 10 maggio

235 Sciopero dal 26 aprile al 16 maggio . INFORMAZIONE ALLE FAMIGLIE

234 ASL_Sarco Toyota_02

233 ferie estive scadenza presentazione 30.04.2019

232 Giustizia persona società visita UEPE

231 Tirocinio counseling studenti DSA-BES

230 Visita Aziendale Ricamificio 3V

229 Cinema Conca Verde TUO SIMON 229 ALLEGATO visione film ORIGINAL IS BETTER TUO SIMON

228 INIZIATIVE CULTURALI – TOPOGRAF@RTE Mod.2 VISITA SAN PELLEGRINO

227 Project work Sarco Toyota

226 Visita a Milano Armani Silos – Museo del 900

225 Sermig – Giovani della pace 6-4-19

224 Fotografie di classe

223 Istanze di partecipazione agli esami di stato

222 Rappresentazione – Interpretazione grafica di articoli della Costituzione.docx

221 Circolare Job talent.docx

220 Badminton – Campionati Studenteschi 2019.docx

219 Progetto SOCIALLECITO

218 Seconda Simulazione della seconda prova d’esame moda

217 Seconda Simulazione della seconda prova d’esame grafica pubblicitaria

216 Seconda Simulazione della seconda prova d’esame grafica e comunicazione

215 Original is better Conca Verde WONDER 215 ALLEGATO Classi partecipenti Cinema Conca Verde 28-3

214 ASSEMBLEA SINDACALE – DOCENTI

213 ASSEMBLEA SINDACALE – ATA

212 Incontro educazione ai media

211 Giustizia Persona IV fase 28_03

210 Convocazione fase provinciale di calcio a 5

209 Progetto Regionale SPORT E LEGALITA’

208 Giustizia Riparativa Realtà esterne esecuzione pena 2019

207 Spettacolo teatrale Casa Circondariale classi quinte

206 Formazione del Collegio. Progetto Erasmus Caniana&Europe

205 Prove INVALSI pretest classi 2 tecnico italiano

204 SERVICE LEARNING – Associazione Ricreativa di Longuelo 204 BIS SERVICE LEARNING – Associazione Ricreativa di Longuelo

203 Partecipazione alla serata di beneficienza ARTE SPORT SOLIDARIETA’

202 Convocazione per selezione squadra di Istituto per la fase provinciale di calcio A5.doc

201 Conferma viaggio d’istruzione Napoli 8 – 12 aprile

200 Conferenze Sorella terra 2019

199 Mobilità volontaria e graduatorie interne per soprannumerari

198 PON Topograf@rte Legno e pietra

197 Progetto SOCIALLECITO 14-3-19

196 Cinema Conca Verde La forma della voce 196 ALLEGATO Cinema Conca Verde LA FORMA DELLA VOCE

195 Seconda simulazione della prima prova d’esame

194 Visita istruzione Verona – Parco Sigurtà

193 Udienza generale – 25 marzo 2019

192 Prove INVALSI classi quinte NON campione 192 CALENDARIO Prove Invalsi classi quinte NON campione

191 Consigli di classe di marzo

190 Gemellaggio Humboldt Russelheim Germany 190 ALLEGATO ProgrammaGemellaggio Humboldt

189 Sciopero 15-03-2019. INFORMAZIONE ALLE FAMIGLIE

188 open DAY Accademia Brera.docx

187 Visita d’istruzione a Milano.docx

186 project work Sarco Toyota

185 Torneo di Scacchi

184 PROGETTO_ IDEAZIONE MURALES

183 Conferma viaggio d’istruzione Napoli 1- 5 aprile 2019.docx

182 Progetto gemellaggio con l’Ist. “Szoboszlói Úti Általános Iskola” Ungheria

181 incontri sulla Costituzione – Procuratore Melchionna 181 Allegato – Quesiti scuola

180 Convocazione riunione informativa – Gemellaggio Humboldt Russelheim Germany.docx

179 TAM DAY – Torneo di pallatamburello

178 Cogestione – disposizioni organizzative 178 ALLEGATO ISCRIZIONI AI CORSI DELLA COGESTIONEpdf

177 Progettazione gioco da tavola 1AS 1BS

176 Prove INVALSI classi campione

175 Viaggio Verona 29-03-2019

174 Circolare Viaggio ai Castelli della Valle D’Aosta

173 circolare uscita didattica Spett. Teatrale

172 Circolare Viaggio al Museo della Stampa di Lodi

171 CAMPIONATI PROV. VOLLEY ALLIEVE

170 Procedura per la predisposizione dei PFI. Termini di completamento

169 ALLEGATO decalogo di Mi illumino di meno 169 1 marzo 2019 Mi illumino di meno

168 Simulazione della seconda prova d’esame grafica e comunicazione

167 Simulazione della seconda prova d’esame grafica pubblicitaria

166 Simulazione della seconda prova d’esame moda

165 Sciopero 27-02-2019. INFORMAZIONE ALLE FAMIGLIE – Copia

164 28 02 19 Partecipazione EVENTO FINALE – PROGETTO DONNE

163 incontro MURALES

162 Restituzione alfabetizzazione emotiva Appuntamenti dott. Passera

161 Domande di trasformazione o modifica del rapporto di lavoro

160 Questionario nuove abitudini di comunicazione dei giovani OSCARV

159 Fare impresa

158 domande ferie PASQUALI 2018.19

157 Visita alla Mostra l’Incanto Svelato di Palazzo Polli Stoppani

156 CAMPIONATI PROV. BASKET 3C3

155 Incontro con il Gruppo Amici del Sermig – Appuntamento mondiale Giovani per la Pace

154 Simulazione della prima prova d’esame

153 Percorso Coop 2CT

152 Percorso Coop 2BS

151 Percorso Coop 2BP

150 -Recupero CALENDARIO PRIMO-PERIODO

150 Attività pomeridiane di recupero

149 Teatro_Sei personaggi in cerca d’autore

148 Presentazione Concorso Murales

146 Cremona – Museo Stradivari

145 Verona – Parco Sigurtà.docx

144 Avviso Selezione Volley.docx

143 Gionata sulla neve a Lizzola

142 ALTERNANZA ENTE FIERA PROMOBERG 2019 febbraio marzo

141 ferie e recuperi Carnevale 02-04-05 marzo 2019

140 Formazione sicurezza

139 Progetto Giustizia Persona Società III fase.docx

138 Giochi sportivi studenteschi – Gare sci nordico.docx

137 Conferenza ospedale Papa Giovanni XXIII.docx

136 Nembro – Visita aziendale – Camiceria

135 2° Giornata sulla neve a Schilpario

134 Giornata sulla neve a Schilpario

133 ANNULLATA Visita a Milano Armani Silos – Museo del 900.docx

132 Visita didattica Vittoriale degli italiani 5BS 5BT

131 Gemellaggio von Humboldt Russelheim Germanyia

130 VISITA VALLE BREMBANA TOPOGRAF@RTE – MODULO 2 CASARI E PAESAGGI

128 Corso di recupero matematica classe 4at PUBBLICAZIONE

129 Consigli di classe – febbraio 2019

127 Lezione in Aula magna “La menzogna fotografica”

126 ORIENTAMENTO IN USCITA NABA

125 5AS 5BS ECONOMIA AZIENDALE CORSO RIALLINEAMENTO – PUBBLICAZIONE

124 Giustizia Persona Società Auditorium Natta Fase III

123 Corsi di computer e telefonino per gli over 60

122 Spettacolo teatrale Bulli e Pupi

121 Sarco Toyota project work

120 Incontro Una giustizia diversa

119 Giustizia Persona Società fase II Tribunale

118 Progetto Abitare la città, abitare la memoria – ISREC BG

117 Allegato Matilde_scheda presentazione per scuole 117 5AT Teatro Matilde e il tram per San Vittore

116 Incontro Responsabilità civilie penali conseguenti gli atti di bullismo

116 bis MODIFICA ORARIO Responsabilità civli e penali conseguenti gli atti di bullismo

115 Incontro Una giustizia diversa 1

14 Convocazione odg Collegio 25-01-2019

113 sciopero 26-01-2019. INFORMAZIONE ALLE FAMIGLIE

112 Manutenzione sistema automatico parcheggio 25.01.2019

111 Corso di formazione sulla sicurezza – aiuto disabili

110 Permessi diritto allo studio anno 2019 personale t.d

109 La rete. I reati a mezzo social network

108 Aiuto Donna. Centro antiviolenza di Bergamo

107 circolare film documentario 1938 107 allegato – Scheda film 1938

106 Progetto Un’idea al buio 106 Allegato Progetto “ Un’idea al buio”

105 Fotografie di classe

104 Spettacolo teatrale Via da lì

103 15 01 19 Visita alle mura Venete – Unesco

102 bis Progetto ALT classi 1 102 19 01 19 Progetto ALT classi 1

101 19 01 19 Premiazione_concorso_AVIS

100 SCRUTINI – PRIMO PERIODO A.S. 2018-19

99 Corso di preparazione all’esame FCE

98 Esami First Certificate in English

97 70° Anniversario della Costituzione. Impegno per una cittadinanza consapevole.

96 Festività natalizie – Lectio brevis

95 Formazione docenti-studenti WE DEBATE

94 Presentazione Pon Topograf@rte

93 CERIMONIA PREMIO RIBOLI 18 DICEMBRE

92 Promozione dei prodotti del Laboratorio di cartotecnica

91 VIAGGIO D’ISTRUZIONE A NAPOLI 8 – 12 APRILE

90 VIAGGIO D’ISTRUZIONE A NAPOLI 8 – 12 APRILE.docx

89 Giustizia Persona Società 4AT 17_12_18

88 Udienza generale – 19 dicembre 2018

87 Recupero lezioni corso sicurezza a cura dei Maestri del Lavoro

86 Attività di recupero pomeridiana 5AP

85 Programmazione per UDA – classi prime professionale

84 ISREC Giornata della memoria

83 BOLGARE – CORSA CAMPESTRE

82 Conferma ferie Natalizie 2018.19

81 Adesione Intercultura Scambio di classe 80 Aiuto donna

79 Spettacolo teatrale Casa Circondariale Il Viaggiatore

78 assemblea indetta RSU

77 sciopero 30-11-2018. INFORMAZIONE ALLE FAMIGLIE

76 Corsi di pattinaggio su ghiaccio e di bowling 2018-19

75 Corsa campestre

74 Partecipazione alla Fiera di Verona – job&orienta

73 Elaborazione Progetto formativo individuale

73 Allegato. Scheda colloquio PFI rev 0

72 allegati – Cessazione dal servizio del personale scolastico dal 1° settembre 2019

72 Cessazione dal servizio del personale scolastico dal 1° settembre 2019

68 La gestione del primo soccorso

67 Allegato Assemblea sidacale Gilda

67 ASSEMBLEA SINDACALE

66 documentario Looking for Odisseo

65 Adempimenti sicurezza

64 CONFERENZA COSTITUZIONE A COLAZIONE 29 11

63 Progetto Avis nelle scuole 27 11

62 alfabetizzazione emotiva_calendario.docx

61 Corso obbligatorio formazione sicurezza

60 FILM AUDITORIUM 2AP 29.11.18

59 Incontro informativo_alfabetizzazione emotiva

58 Lezione vita ospedale

57 ISREC Giornata della memoria

56 Orientamento post-diploma

55 Cinema Conca Verde 19 11 18

54 Formazione degli studenti sulla SICUREZZA – Disposizioni e calendario

53 Sportello di ascolto psicologico 2018-19

52 Elezioni SUPPLETIVE rappr. genitori e personale ATA in Consiglio di Istituto

51 PROJECT WORK AVIS – VIDEOMAKER – 4AT 4BS

50 Conferma VIAGGIO LISBONA 11-15 DICEMBRE PROF. GIARRUSSO

49 Conferma Lisbona 3-6 dicembre Prof.ssa Valtulina

48 Conferma Berlino 28 novembre 1 dicembre Prof. Pilato

47 Viaggio TORINO 20 12 18

46 Adesione Visita d’istruzione a Napoli

45 Corso di riallineamento FRANCESE 5AS 5BS 4BS pubblicazione

44 teatro Banna il Bullo 1AP 1BT 2CT

43 I disturbi alimentari – classi seconde

42 Corso di riallineamento matematica 5AS 5BS pubblicazione

41 Convocazione-odg Collegio docenti 7-11-2018

40 Permessi diritto allo studio anno 2019

39 Io e l’Altro al tempo dei social

38 PRESENTAZIONE FERIE NATALIZIE A.S. 2018.19

37 Formazione del personale sulla sicurezza 37 Allegato circolare FORMAZIONE SICUREZZA

36 CONFERENZA EMERGENCY CINEMA SAN MARCO 08.11.18

35 Orientamento Servizio Civile 05 11 18

34 Pre-test INVALSI Inglese – classi quarte 3

3 Berlino 28 novembre 1 dicembre Prof. Pilato

32 FASHION GRADUATE

31 Progetto #ioleggoperché

30 Mostra-Progetto La classe dei banchi vuota

29 sciopero 26-10-2018. INFORMAZIONE ALLE FAMIGLIE

28 VIAGGIO LISBONA 11-15 DICEMBRE PROF. GIARRUSSO

27 Rappresentazione teatrale Giustizia Persona Società

26 Adesione Lisbona 3-6 dicembre Prof.ssa Valtulina

25 Convocazione Consigli ottobre

24 CIRCOLARE BERGAMO SCIENZA 19.10.18 PROF. RENZETTI

23 Elezioni studentesche 2018

22 PROJECT WORK AVIS 3AS 4AT 4BS

21 Adesione Visita d’Istr. MADRID

20 Credenziali REGISTRO ELETTRONICO. Mail istituzionale

19 Copertura prefestivo 3.11.2018

18 FIERA CREATTIVA Alternanza scuola lavoro

17 Bergamo Scienza

16 Studenti che non si avvalgono dell’insegnamento della Religione cattolica

15 Elezioni studentesche 2018

14 Programmazione per UDA – classi prime professionale

13 VIAGGIO_TORINO_4AT_5AT_5BT

12 Ready2go    12 allegato Ready2go

11 Fiera Creattiva 2018

10 Raccolta punti Esselunga e Coop 2018

9 Conferenza bullismo Corriere della Sera

8 P. A. – PREMIO MAESTRI DEL LAVORO

7 ALTERNANZA CREATTIVA 4AT

6 Giornata della Memoria per le Vittime delle Migrazioni

5-2 Convocazione Consigli SETTEMBRE classi 2-3-4-5

5-1 Convocazione Consigli e Assemblee classi prime

4 CANIANA & EUROPA. Assemblea con i genitori

3 #FuturaBergamo UP&DOWN       3 ALLEGATO GRAFICA Plan FuturaBergamo      3 ALLEGATO MODA Plan #Futura_Bergamo

2 Prova ingresso matematica classi prime

1 MAXI CIRCOLARE